30.06.2020

Домашние опасности (2 класс). Занятие по ОБЖ в начальных классах на тему « Домашние опасности» II. Изучение нового материала


Учитель: Корниенко А. Н.

УМК: «Школа России»

2 класс. Окружающий мир

Тема урока: «Домашние опасности»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели: 1.Содержательная: познакомить обучающихся с возможными домашними

опасностями;

2. Деятельностная: сформулировать основные правила безопасного поведения в

Задачи:

Учиться предвидеть опасные ситуации в быту

Выяснить способы безопасного обращения с домашними предметами;

Формировать мотивы к безопасному поведению в быту;

Воспитывать культуру поведения в быту, ответственность за своё здоровье и здоровье окружающих.

Планируемые результаты:

1. Предметные: понимать потенциальную опасность бытовых предметов (при неправильном использовании); знать правила безопасного поведения в быту

2. Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные): саморегуляция; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; соотносить новые знания с личным опытом; анализировать иллюстрации: извлекать информацию, формулировать правила обращения с домашними предметами; моделировать правила с помощью условных знаков; целеполагание; прогнозирование; планирование деятельности под руководством учителя; объяснять, рассуждать; кратко и точно выражать мысли; умение работать в группе, паре; контролировать действия партнёра; умение анализировать, сравнивать, устанавливать соответствие, обобщать; формулировать общее мнение; самоконтроль и оценка своих достижений, коррекция.

3. Личностные: самоопределение; адекватная мотивация к учебной деятельности; проявление заинтересованности в приобретении знаний; смыслообразование; проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки; проявлять навыки адаптации в быту; установка на здоровый образ жизни.

Оборудование и ресурсы: учебник (Плешаков А. А. и др. Окружающий мир, 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч 2); рабочая тетрадь (Плешаков А. А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь, 2 класс. Учеб. пособие для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч 2); тесты (Плешаков А. А. и др. Окружающий мир. Тесты, 2 класс); ПК, экран, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация «Домашние опасности»

Ход урока

I . Организационный момент

Здравствуйте! Садитесь.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Начинаем урок.

II . Актуализация знаний

Фронтальная беседа.

Дома много разных вещей, предметов: мебель, посуда, ножи, ножницы, иголки, электроприборы и др.

Все эти предметы необходимы, но они могут быть и опасными для жизни и здоровья.

Ребята, какие правила безопасного поведения вы соблюдаете дома?

III. Самоопределение к деятельности

Предположите, о чём пойдёт речь на уроке. (О домашних опасностях)

Что постараемся узнать? (Правила безопасного поведения, которые нужно соблюдать дома.)

Внимание на экран: тема и задачи урока. (Слайд 3)

I V . Работа по теме урока. Открытие нового знания.

1. Обсуждение возможных опасных ситуаций в быту. (Фронтальная беседа по фотографиям и рисунку учебника на с. 18)

Рассмотрите фотографии и рисунок. Чем могут быть опасны изображённые предметы?

2. Формулирование основных правил безопасного поведения в быту. (Работа в группах)

Посмотрите на следующий слайд (Слайд 4). Здесь домашние предметы разбиты на 5 групп:

1) посуда на газовой плите

2) балкон и окно

3) острые предметы

4) лекарства и уксус

5) электроприборы

Разделим класс на группы (по 4 человека в группе)

Каждой группе – своя карточка с изображением домашних предметов.

Задание: обсудите, какие правила безопасного поведения нужно соблюдать (Слайд 5)

Время на обсуждение – 1 мин.

Проверка: выступления групп (5-6 мин). После выступления учитель демонстрирует слайд

с правилами.

Горячую посуду берут кухонным полотенцем или специальной рукавичкой

Когда ставишь сковороду, не выставляй ручку в проход

Нельзя высовываться из окна

Нельзя свешиваться с балкона

Не бери режущие и колющие предметы за острую часть

Режь в направлении от себя

После работы клади на место

Не трогай лекарства без ведома взрослых

Не бери УКСУС – это опасно

Не лезь пальцами в розетку, не засовывай посторонние предметы

Не засовывай пальцы в мясорубку

Утюг бери только за ручку)

Добавление учителя (слайд 11): к электроприборам нельзя прикасаться мокрыми руками (может ударить током). Особая опасность – оголённый провод! (Может ударить током или вызвать пожар.) Никогда к нему не прикасайтесь и не используйте!

V . Физкультминутка. (Слайды 12, 13)

V I. Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа в рабочих тетрадях.

Задание №1 на с. 12

Задание №2 на с. 12

Задание №3 (2) – дополнительно для наиболее активных.

Самопроверка заданий №1 и №2 по образцу (Слайды 15 - 17). Краткие пояснения обучающихся при самопроверке задания №2.

V I I . Итоги урока и рефлексия

Вспомните, о чём был урок. Назовите тему. (Слайд 3)

Перечислите, какие правила безопасного поведения нужно соблюдать дома.

зелёный - понял тему и справился с заданиями;

жёлтый - понял, но допускал ошибки;

красный - не понял, не справился с заданиями.

Сообщение комментированных отметок за работу на уроке.

V I II . Домашнее задание (Слайд 19)

2) выполнить в рабочей тетради задание №3 на с. 13 – 14 (написать правила).

Для каждого ребенка дом является самой крепкой, самой надежной крепостью. Все здесь кажется таким привычным и известным, но каждый предмет в доме может быть не только полезным, но и опасным для здоровья и даже жизни. В теме «Домашние опасности» по окружающему миру узнаем, как правильно себя вести и как обращаться с домашними предметами.

Будь всегда начеку!

Живя в многоэтажном доме, ребенок каждый день должен выходить на лестничную площадку или ездить на лифте. Для того, чтобы этот путь был безопасным, нужно быть внимательным и убедиться в том, что поблизости нет незнакомых людей.

Если незнакомец ведет себя подозрительно или агрессивно, не нужно пугаться. Нужно что есть силы закричать на весь подъезд. Только вместо «Помогите!» лучше громко крикнуть «Пожар!». На этот возглас обязательно отреагируют соседи, и опасности можно избежать.

Рис. 1. Не стоит заходить в лифт с незнакомцем

Если ребенок на какое-то время остался в квартире один, он также не должен терять бдительность. Услышав звонок в дверь, он может подумать, что вернулись родители и приняться ее открывать.

В первую очередь следует поинтересоваться, кто это, и если за дверью стоит незнакомый человек, ни в коем случае нельзя его впускать в квартиру, что бы он ни говорил. Это очень опасно! В этом случае нужно быстрее позвонить родителям или набрать номер 112 и рассказать о случившемся.

Окна и балкон

Из окна очень интересно наблюдать за тем, что происходит во дворе. А на балконе или лоджии так интересно играть, особенно в солнечную погоду.

ТОП-2 статьи которые читают вместе с этой

Однако нужно быть очень осторожным, и ни в коем случае не открывать окна и уже тем более не сидеть на подоконнике или свешиваться через перила балкона. Одно неверное движение, и можно упасть с большой высоты. Это может привести к очень печальным последствиям.

Бытовые приборы

В руках родителей бытовые приборы кажутся вполне безобидными, но каждый ребенок должен знать, насколько опасными они могут быть. Так, прикоснувшись к включенному утюгу, можно сильно обжечься. Если же вовремя не выключить его из розетки, то в квартире может возникнуть пожар.

Рис. 2. С утюгом нужно быть очень осторожным

Детям нужно запомнить, что почти все бытовые приборы работают от электричества. Запрещено прикасаться к розетке, проводам, переходникам - можно получить удар током.

В каждом доме есть электрическая или газовая плита, на которой готовят еду. Не стоит включать ее без присмотра родителей. Если плита газовая, может произойти утечка газа, и от зажженной спички произойдет взрыв. Если же плита электрическая, то можно ненароком обжечься о ее горячую поверхность.

В быту не обойтись и без колюще-режущих предметов: ножниц, ножей, иголок. С их помощью можно сделать много полезной работы, но и пользоваться с ними нужно с большой осторожностью. Если ребенок не уверен, что справится, лучше попросить родителей о помощи.

Рис. 3. Острый нож - это не игрушка

Что мы узнали?

На данном уроке, посвященном теме «Домашние опасности» 2 класса, мы узнали, что даже в собственном доме нужно быть аккуратным со многими предметами. Некоторые из них могут серьезно травмировать, стать причиной пожара или взрыва в квартире. Также стоит помнить о собственной безопасности, особенно когда ребенок находится в доме один.

Тест по теме

Оценка доклада

Средняя оценка: 4.6 . Всего получено оценок: 267.

1. Соедини линиями предметы и опасности, которые они могут принести.

С соседом по парте проведите взаимную проверку работы.

2. А это задание придумал для тебя очень наблюдательный пёс Рыжик.
На каких рисунках предметы поставлены правильно, а на каких нет? Неправильное зачеркни красным карандашом. Объясни своё решение (устно).

3. Выполните задания для групповой работы.

1) Придумайте и нарисуйте условные знаки для домашних опасностей по рассказу «Давайте пройдём по квартире».

2) Сформулируйте и напишите правила к условным знакам (с. 13-14).

Результаты своей работы обсудите в классе. Выберите наиболее удачные знаки и формулировки правил.

4. Дома повтори правила безопасности, изученные на уроке. Попроси кого-нибудь из взрослых проверить тебя. Вместе со взрослыми сформулируйте ещё 2-3 правила. Запиши их и нарисуй к ним условные знаки.

В классе узнай, что предложили другие ребята. Новые для тебя правила возьми на заметку.
Старайся всегда выполнять правила, которые уберегут тебя от домашних опасностей!

Какие домашние предметы окружают ребенка - вещи, которые приносят комфорт в дом, но, в то же время, могут быть очень опасными. Какие правила надо выполнять, если случилась беда? Как уберечь свою жизнь и здоровье? На какие номера телефонов нужно звонить, если произошло какое-либо происшествие? Все эти вопросы и будут рассмотрены на данном уроке.

Тема: Здоровье и безопасность

Урок: Домашние опасности

Ребенок привык к своему дому, ему там все кажется известным и обычным, но каждый предмет в доме может иметь хорошие и плохие, полезные и опасные стороны.

Если дом, в котором живет ребенок, многоэтажный, ему, заходя в подъезд, нужно подняться на лифте и выйти на лестничную площадку. Для того чтобы этот путь был безопасным, когда ребенок заходит в подъезд или лифт, он должен посмотреть, чтобы рядом не было незнакомых людей. Если что-то произошло, лучший выход из положения - крик «Пожар», потому что на этот возглас откликнутся люди. Подходя к двери квартиры, ребенок должен понимать, что в ней есть и хорошие свойства: она крепкая, в ней есть замки, и плохие: ею можно прищемить пальцы. Ребенок должен запомнить правило, что нельзя вставлять пальцы в дверной проем.

Находясь в квартире и услышав сигнал звонка, ребенок может подумать, что пришел кто-то из знакомых, но за дверью может быть и незнакомец. Второе правило, которое должен запомнить ребенок: никогда не открывать незнакомому человеку, что бы он ни говорил. Если человек настаивает на том, что он знакомый родителей или водопроводчик, ребенок может позвонить родителям, но если не может дозвониться, набрать номер 112.

Этот номер набирают при чрезвычайных ситуациях.

Рис. 1. Номер службы спасения ()

Номер действует в России и в Европе, даже если заблокирована клавиатура, нет денег на счете и отсутствует сим-карта. Для соединения с определенной службой диспетчер предложит связать с пожарной охраной, нажав клавишу «1».

Для соединения с полицией - «2».

Со службой скорой помощи - «3».

Газовой службой - «4».

В случае назойливого незнакомца, ребенку нужно вызвать полицию, нажав клавишу с цифрой «2». Если незнакомцы звонят по телефону, ребенок никогда не должен говорить, что взрослых нет дома, он должен ответить, что они просто не могут подойти к телефону, так как очень заняты.

Войдя в комнату, ребенок может увидеть окно.

Открыв окно, можно проветрить комнату, через него в квартиру заходит солнечный свет, но если окно разобьется, об осколки можно пораниться, опасно также сидеть на подоконнике. Ребенок никогда не должен этого делать.

Если есть балкон или лоджия, в теплое время там можно играть, почитать книгу, но играть на лоджии надо осторожно, ни в коем случае не свешиваться с нее.

В комнате, где стоит утюг, ребенку тоже надо быть осторожным. Утюгом гладят вещи, но им можно обжечься, а еще из-за него может возникнуть пожар.

Ребенок во втором классе знает, что утюг работает от электричества, благодаря ему в доме есть свет, может работать компьютер, телевизор, но электричество очень опасно. К проводу, выключателю, розетке никогда нельзя притрагиваться мокрыми руками, потому что вода и электричество вместе очень опасны. Еще опаснее оголенные провода, ребенка может ударить током.

На кухне в квартире есть плита. С ее помощью готовят кушать, но, в то же время, это опасный прибор, особенно, если плита газовая. Может произойти утечка газа. Газ, скопившись, может взорваться даже от случайно зажженной спички или включения электроприборов.

Если в квартире ощущается запах газа, каждый человек должен выполнять следующие действия:

1. Открыть окно, чтобы проветрить помещение.

2. Проверить, закрыт ли кран на плите.

3. Ни в коем случае не зажигать спички, газовую плиту, не включать электроприборы.

4. Немедленно позвонить по номеру 04.

Если плита электрическая, ребенок должен быть осторожен, чтобы не обжечься о верхнюю часть включенной плиты. На плите могут стоять горячие кухонные приспособления, чтобы их снять, нужно пользоваться полотенцем или специальной рукавичкой.

Рис. 10. Прихваты для горячего ()

Если неприятность произошла, надо подставить обожженное место под струю холодной воды или приложить лед. Холодом также лечат синяки и ушибы. На кухне может быть еще много электрических приборов: кофемолка, соковыжималка и т. д. Они помогают готовить еду, но, в то же время, опасны, поскольку у них есть острые вращающиеся детали, надо беречь пальцы.

На столе может стоять бутылка с уксусом.

С его помощью готовят еду, но уксус - это кислота, поэтому он может быть очень опасным. Когда родители консервируют огурцы, то уксуса добавляется немного. Взрослые должны быть очень осторожными и не позволять ребенку трогать эту бутылку.

Ребенок может знать, где лежит аптечка с лекарствами.

Взять оттуда ребенок может только лейкопластырь, бинт, вату, йод и зеленку, потому что другими лекарствами ребенок может отравиться.

В аптечке есть термометр, когда ребенок заболеет, им можно измерить температуру.

Термометр тоже может быть опасным. Внутри у него находится ртуть, если термометр нечаянно разбить, ртуть может вытечь. Ртуть является очень ядовитым металлом. Для дезинфекции помещения от этого ядовитого вещества создана специальная служба.

Если разбился термометр, нужно выполнять следующие действия:

1. Открыть форточку, чтобы проветрить помещение.

2. Уйти из комнаты, где разбился термометр.

3. Звонить 112 и сообщить о случившемся.

Если ртуть быстро не убрать, она начнет испаряться, человек, дыша такими испарениями, может отравиться.

В ванной комнате и в туалете родители могут часто использовать бытовую химию. Эти вещества помогают отстирывать, оттирать, удалять пятна. Опасны они тем, что могут разъедать кожу (на них изображена этикетка с перчаткой), на всех препаратах написано: "не допускать попадания в глаза". Их ребенку трогать нельзя.

В каждом доме есть иглы, ножи, ножницы. С их помощью люди режут, шьют, но они опасны тем, что они острые, и надо быть осторожными при работе с ними.

На данном уроке были освещены большинство опасных предметов, которые могут встречаться в доме, ребенку нужно быть очень внимательным и осторожным, пользуясь ими.

  1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас: учеб.и раб. тетр. для 2 кл. нач. шк.- М.: Просвещение, 2006.
  2. Бурский О.В.,Вахрушев А.А., Раутиан А.С. Окружающий мир.- Баласс.
  3. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир.- ВЕНТАНА-ГРАФ.
  1. Slideshare.net ().
  2. Baby.ru ().
  1. Прочитайте с.18 - 22 учебника Плешакова А.А. "Мир вокруг нас". Дайте ответы на вопросы 1 - 4.
  2. Какие предметы, не названные на уроке, могут нести опасность в доме? Что надо делать, чтобы избежать этой опасности?
  3. Нарисуй некоторые из предметов в твоем доме, с которыми нужно быть осторожным.
  4. *Составь небольшой кроссворд из слов опасных предметов, которые тебя окружают.

Цель:

Задачи:

Предметные

Научатся объяснять потенциальную опасность бытовых предметов; осознавать необходимость соблюдения правил безопасного поведения в быту.

Получат возможность научиться применять изученные правила безопасного поведения в быту.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

Использовать знаково-символические средства; строить речевое высказывание.

Коммуникативные УУД:

Задавать вопросы; контролировать действия партнёра.

Личностные

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные виды деятельности обучающихся

Объяснять потенциальную опасность бытовых предметов и ситуаций;

Формулировать правила безопасного поведения в быту;

Узнавать правила по предложенным в учебнике знакам;

Сравнивать свои знаки с представленными в учебнике

Цель:

— формирование целостной картины мира и осознание ме-ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления обучающего личного опыта общения с людьми и природой;

Основные понятия

Окно, балкон. Электрические приборы: стиральная машина, электроутюг, электрочайник.

Газовая плита. Горячая вода.

I. Проверка готовности к усвоению нового материала

Рассмотри фотографии и рисунок. Чем могут быть опасны изображённые предметы? Как нужно с ними обращаться.

II. Изучение нового материала

Давайте пройдём по квартире и вспомним правила, а заодно узнаем и о других домашних опасностях.

Вот окно и балкон. Нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконнике или свешиваться с балкона. Ведь при этом можно упасть.

К электрическим приборам, выключателю, розетке нельзя прикасаться мокрыми руками Особая опасность — оголённый провод! Ни когда к нему не прикасайтесь!

Вот стиральная машина, электрическая мясорубка, соковыжималка, кофемолка. Вся эта домашняя техника имеет крутящиеся детали. Нельзя засовывать туда пальцы!

Хочешь влезть на стул или табурет, про-верь, устойчив ли он. Иначе можно упаси, и получить при этом ушиб или серьёзную травму, например сломать руку или ногу.

Вот утюг. Брать его можно только за руч-ку . Ведь он часто бывает очень горячим.

На плите чайник, сковорода, кастрюли. Чтобы не обжечься, нужно взять кухонное полотенце или специальную рукавичку.

Не берите в руки бутылочку с надписью «Уксус ». Это очень опасное вещество.

Вот домашняя аптечка. Никогда не трогай-те и не глотайте никаких лекарств без разрешения взрослых!

Домашние опасности 1

Домашние опасности 2

Опасные вещи в доме. От чего нужно избавиться

III. Осмысление и понимание полученных знаний


© 2024
artistexpo.ru - Про дарение имущества и имущественных прав