26.09.2019

Конспект урока по методике развития речи дошкольников на тему "подготовка к выразительному чтению в детской аудитории" (2курс). Литературный час «Народный писатель Казахстана


Асель Кожасова
Занятие по художественной литературе. Чтение М. Алимбаева «Уроки вежливости»

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательная область : «Социум»

Раздел : Художественная литература .

Тема : Чтение М . Алимбаева «Уроки вежливости »

Цель : Знать простые нормы и правила поведения.

Задачи :

Формировать правильное поведение, на примерах героев художественной литературы ;

Развивать умение строить взаимоотношения на основе положительного поведения героев произведения;

Воспитывать культуру поведения, через литературное произведение .

Словарная работа : вежливость .

Оборудование : стихотворение, картинки с изображением героев произведения.

Этапы деятельности Действия воспитателя Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный Организационный момент

Дети становятся в круг под запись песни «Дорогою добра» , становятся в круг «Круг радости» .

Дорогие дети, я приглашаю вас в круг, «Круг вежливых слов » . Тот, у кого в руках окажется этот красивый мяч скажет вежливое слово , а мы радостно похлопаем каждому вежливому слову .

Замечательно, вы знаете очень много вежливых слов , возьмитесь за руки и скажем вместе : «Добрые слова не лень, Говорить нам целый день!»

Дети встают в круг и улыбаются друг другу.

Дети по очереди произносят вежливые слова .

Дети берутся за руку.

Организационно-поисковый Беседа

Как вы думаете, дети, для чего всем людям нужно знать вежливые слова ?

Дети, вежливые слова помогают найти друзей : я могу подойти и сказать : «Здравствуй, давай с тобой дружить!»

- Вежливые слова помогают мирить, если я обидела друга и хочу помириться, я могу сказать «Прости, пожалуйста»

- Вежливые слова помогают быть гостеприимными, когда ко мне приходят гости я всегда здороваюсь с ними, говорю им «Проходите, пожалуйста»

Скажите, где дети могут учиться вежливым словам ?

Почитаем

Воспитатель : Ребята, сейчас я вам прочитаю замечательное стихотворение М. Алимбаева «Урок вежливости » , а вы слушайте внимательно и постарайтесь запомнить вежливые слова из этого стихотворения.

Биллингвальный компонент

Дети, а вы знаете, как можно на казахском языке сказать «уроки вежливости » ?

«Урок вежливости »

Слон муравью уступает дорогу :

Доброе утро! Спешим понемногу?

А муравей : - Ах, спасибо, спешу.

Как вы любезны! Прощенья прошу!

Жаворонок в небе

Так сказал орлу :

Вы, орёл, устали, сядьте на скалу.

А орёл ответил : - Правильно, сынок,

Много лет живу я, вот и занемог.

И тебе желаю долго жить, как я, -

Пусть тебе поможет вежливость твоя .

В небе красивый закат догорал,

Ласковый ветер с травою играл,

Суслик сказал : - Уважаемый крот,

День угасает и ночь настаёт,

Скоро взойдёт золотая луна…

Доброй вам ночи. Спокойного сна.

Вопросы :

Ребята, какие вежливые слова , вы услышали в этом стихотворении?

Кому слон уступил дорогу?

Поблагодарил ли муравей слона?

Как вы думаете, кому за вежливость пожелали жить долго ?

Дети, вы знаете, что в каждом произведении есть смысл, то есть то, что нам хотел сказать автор. А в произведении М. Алимбаева , какой смысл хотел передать нам автор?

Игра «Вежливые слова »

Дети встаньте, пожалуйста! Эта игра называется «Вежливые слова » . Если я вас прошу выполнить действие и говорю слово «пожалуйста» вы выполняете, а если я забываю сказать это слово, вы не выполняете.

Дети похлопайте!

Прыгайте!

Дети, пожалуйста, подойдите к столами нарисуйте, пожалуйста, цветы.

А теперь мы с вами соберем все цветы вместе.

Как вы, ребята, назвали такой букет?

Правильно, можно назвать букет «Вежливых слов »

Дети отвечают на вопросы.

Дети с интересом слушают воспитателя и высказывают свое мнение.

Дома учат родители, по телевизору идут интересные передачи, о том, как нужно вести себя, в мультфильмах, сказках, книгах.

Дети повторяют 3 раза слова на казахском языке

Дети внимательно и с интересом слушают.

Дети отвечают на вопросы :

Муравью

Орел пожелал жаворонку

Что нужно быть вежливыми и др .

Дети играют в игру

Дети стоят.

Дети стоят.

Дети выполняют.

Дети собирают букет из цветов.

Дети предлагают свои варианты названия букета.

Рефлексивно-корригирующий - Ребята, мы с вами узнали, что добрые, вежливые слова приятно слушать и говорить; когда мы говорили вежливые слова , мы радуем людей и нас все хорошо понимают.

И напоследок доскажите словечки :

Если ты обидел и не прав, то срочно скажи…

И в Астане и в Павлодаре на прощание говорят.

Круг «От сердца к сердцу»

Встаньте дети, пожалуйста, в круги повторяйте за мной слова :

«Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться : «Доброе утро!»

Доброе утро - солнцу и птицам!

Доброе утро - улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро - длится»

Дети слушают внимательно

Дети заканчивают фразы

Извини, я не прав

До свидания

Дети становятся в круг и повторяют за воспитателем.

Предполагаемый результат :

Воспроизводят : художественное произведение

Понимают : смысл произведения

Применяют : полученные знания

Публикации по теме:

Дидактическая игра по художественной литературе Дидактическая игра по художественной литературе

Формирование интереса к художественной литературе у дошкольников. Любовь к искусству и литературе связана с любовью человека к слову вообще. Именно поэтому настоящая литература должна войти в жизнь ребенка.

Интегрированное занятие по художественной литературе и рисованию во второй младшей группе «Колобок ждет в гости» Білім беру саласы/Образовательные области: «Коммуникация», «Творчество», «Социализация». Блімдері/Раздел: «Художественная литература»,.

Конспект НОД по приобщению к художественной литературе в старшей группе - Чтение чувашской легенды «ЛЕГЕНДА О НАЧАЛЕ ХЛЕБОПАШЕСТВА» Программное.

Конспект занятия для детей старшей общеобразовательной группы «Уроки вежливости» Урок вежливости Цель: Сформировать у детей навыки вежливости, через знакомство с творчеством С. Я. Маршака. Задачи: Формировать у детей.

Коспект занятия, по художественной литературе

Образовательные области : Коммуникация.

Разделы : Художественная литература.

Тема : Заучивание наизусть стихотворение Музафара Алимбаева

«Падают листья» .

Цель : Обогащать представления детей о поэтах Казахстана, учить выражать грустное настроение при чтении стихотворения, улавливать музыкальность, звучность, ритм поэтической речи. Познакомить и научить детей запоминать содержание стихотворения по схеме, развивать память, мышление, воображение.

Материал к занятию. Шкатулочка с хрустальным ключиком, портрет М. Алимбаева, цветная иллюстрация об осени, схема по содержанию стихотворения, дидактическая игра «Когда это бывает?»

Словарная работа. Охра.

Билингвальный компонент :кз, ырйек, азан, араша, жапратар, ааш.

Ход занятия:

Вступительная часть

1. Обыгрывание волшебной шкатулочки.

Воспитатель вносит в группу волшебную шкатулку.

Рассказывает детям, что царица Литературы подарила ребятам волшебную шкатулку. Что сегодня она хочет познакомить детей с новым художественным произведением.

Но чтобы шкатулка открылась нужно отгадать загадки.

Воспитатель загадывает загадки о явлениях природы.

(дети отгадывают загадки)

Жёлтой краской крашу я

Поле, лес, долины.

И люблю я шум дождя,

Назови-ка ты меня!

(осень)

Он пришел, наполнил кадки.

Поливал усердно грядки.

С шумом окна промывал.

На крыльце потанцевал.

Побродил на крыше вволю

И ушел по лужам в поле

(дождь)

Громко стучит,

Звонко кричит,

А что говорит -

Никому не понять,

И мудрецу не узнать.

(Гром)

На минутку в землю врос

Разноцветный чудо-мост.

Чудо-мастер смастерил

Мост высокий без перил.

(Радуга)

Гуляет в поле, да не конь.

Летает на воле, да не птица.

(Ветер)

Воспитатель хвалит детей за хорошие ответы и обращает внимание что в шкатулке

что – то щёлкнуло – это открылась шкатулка.

«А в шкатулке ребята находится волшебный хрустальный ключ.

Который сегодня нам откроет новое произведение, но для этого мы сейчас все вместе скажем волшебные слова»:

(дети произносят волшебные слова)

«Ключик хрустальный,

Мы любим стихи,

Поэт сочинил их-

А ты отыщи!»

Воспитатель открывает волшебную книгу с помощью ключика и волшебных слов.

«Ребята волшебная книга сегодня хочет нас познакомить поэтам

Музофарам Алимбаевым.

2. Посмотрите, царица Литературы прислала вам портрет поэта, она хочет, что ба вы запомнили поэта и узнавали его.

Поэт Музофар Алимбаев очень талантливый и уважаемый поэт. Он является одним из авторов нашей главной песни - гимна Республики Казахстан.

Он написал очень много красивых стихов о Родине, о природе, для детей.

На слова его стихотворений композиторы пишут музыку.

Сегодня наша волшебная книга «Капелька» приготовила нам стихотворение об осени.

А что ребята вы можете рассказать об осени?

Какие осенние месяцы вы знаете?

А кто мне скажет как на казахском языке осень? (кз)

Назовите месяца осени на казахском языке? (ырйек, азан, араша)

Какое настроение у осени в нашем городе сегодня?

Какие стихотворения об осени вы помните?

Какой наряд у деревьев осенью?

Скажите как на казахском слово дерево, листья? (ааш, жапратар)

Ребята, мы устали. Выходите и встанте в круг, физминутка «Ааштар»

Тербеледі, ааштар

Алдымнан жел еседі

Кіп-кішкентай, ааштар

лкен болып седі

Воспитатель обращает внимание детей на иллюстраццию с изображением осени.

«Ребята поссматрите на иллюстрацию, и опишите ее :

Что изображенно на картине?

Какое солнце осенью? (не яркое, не греет сильно) .

Что стало с солнцем? (солнце меньше находится на небе)

Почему оно стало хуже греть?

А какой дождь бывает осенью?

Почему листья желтеют?

Почему листья облетают?

С чем можно сравнить осенние листья (с золотыми монетами) .

Как называется явление, когда падают листья? (листопад)

Ребята сегодня мы познакомимся со стихотворением Музафара Алимбаева

«Падают листья» , в стихотворение он рассказывает обо всех явлениях природы, которые происходят осенью».

3. Работа со стихотворением.

Воспитатель читает стихотворение.

(дети внимательно слушают воспитателя)

Дождику только бы злиться

Падают листья. Блестят.

Видно, что жёлтые листья

На ветки обратно хотят

Осень. Тоскливо и мокро

Так и текут день за днём

Яркая, жёлтая охра

Светит холодным огнём.

Затем воспитатель проводит краткую беседу по содержанию стихотворения.

Какое было настроение у поэта, когда он писал это стихотворение?

Какое по тону получилось стихотворение?

Воспитатель знакомит детей с новой техникой заучивания стихотворения по схеме

(можно составить вместе с детьми свою схему) .

Работа со схемой. Чтение хором по изображенной символике - 2-3 раза.

Затем индивидуальное чтение по частям и в конце чтение целого текста.

Дидактическая игра «когда это бывает?»

Заключительная часть.

Подведение итога занятия. Поощрение активных детей. Закрытие книги хрустальным ключиком.

Классный час по теме: Урок вежливости. | скачать бесплатно...

17 янв 2014 ... А начнём мысо стихотворения Музафара Алимбаева... А орёл ответил: - Правильно, сынок,. Много лет живу я, вот и занемог. .... (сорока). Если друг стал отвечать. Не спеши … (перебивать). А помочь захочешь другу - Подними спокойно … (руку). Знай: закончился урок, Коль услышал ты …

nsportal.ru

В номере:

Подборка стихов Дурням Машуровой опубликована на стра ницах уйгурского женского журнала «Интизар». На её слова ис полняются популярные современные..... Сынок, я не знаю, будете вы укладывать свою дочь в бещук или нет, .... Воду из сорока ложек, над которой произнесли столько хороших по.

niva-kz.narod.ru

Литературное чтение».

ры литературы и методики ее преподавания Смоленского госу- дарственного.... Чудеса ее песен и стихов, нянькиных сказок возбуждали желание самому творить чудеса. Нянька Евгения боялась чертей и брезговала ими, как “не- ...... Жили старичок со старушкою; у них была дочка да сынок ма- ленький.

xn--80ahcnkip5a.xn----dtbhthpdbkkaet.xn--p1ai

государственности, если понимать её в широком, не только обществен- но- политическом, но и... МУЗАФАР АЛИМБАЕВ. РОДНИК ЗЕМЛИ... Я — сын степей! ШАТЁР ИЗ БАРХАТА И ШЁЛКА. Висит над вершинами гор. Шатёр без стропил и опор. Легко обнимая собою. Весь видимый взору простор. С любым,.

zhurnal-prostor.kz

Многие стихи специально для него впервые переведены на русский язык. Можно сказать, сама казахстанская.... государственности, если понимать её в широком, не только обществен- но-политическом, но и в чисто человеческом, гуманитарном... МУЗАФАР АЛИМБАЕВ. ТАРАС ШЕВЧЕНКО В КАЗАХСТАНЕ.

zhurnal-prostor.kz

Ахметов Бектас Абдрашитович. Окончание следует...

6 окт 2012 ... Но добавил - и по этому добавлению мы можем судить, как поражение может воспламенить веру побежденного, доведя ее до религиозного... книгу супругов Кочетковых. По Барсукову страна училась более сорока лет, приход в среднюю школу учебника четы Кочетковых пришелся на осень...

samlib.ru

Музафар АЛИМБАЕВ В узкий глазок вдета тонкая нитка... потому что сын (ЖИРАФ) З Трусоват лесной.... А зовут её… (Улитка) Мурзилка 1978, №7(?). КОРЕЙСКИЕ НАРОДНЫЕ ИЗРЕЧЕНИЯ ШУТОЧНЫЕ ВОПРОСЫ - Чем больше ковыряешь, тем больше становишься - что это такое? - Дыра! - Что нужно...

a-pesni.org

Музафар Алимбаев «Лишь одна мне Отчизна дана...

25 фев 2014 ... Были среди них сказки Толстого, стихи Пушкина, Лермонтова. Мать Музафара Алимбаева знала много колыбельных и героических песен, ... Дружба, взаимопонимание, доверие, народная поэзия, песни, которые пела ему мать окружало будущего поэта с детских лет. Я - сын степей.

sc0034.zerenda.akmoedu.kz

Утвердить прилагаемые программы дошкольного воспитания и...

Значительное место в программе отводится игровой деятельности, которая пронизывает все структурные компоненты программы и ее содержание в целом. Программа...... Задачи: 1. Научить детей слушать и понимать короткие, доступные им по содержанию сказки, рассказы, стихотворения, потешки. 2.

refdb.ru

Стихи для детей: Музафар Алимбаев (Казахстан)

Детские стихи какзахского поэта Музафара Алимбаева.

a-pesni.org

Просмотр содержимого документа «картотека стихотворений казахстанских авторов ». Джамбул Джабаев.

kopilkaurokov.ru

Технологическая карта. Сорока и ее сынок. - БОТАН

Тақырыбы /Тема: Заучивание стихотворения М. Алимбаева «Сорока и её сынок».

botana.cc

Музафар алимбаев стихи - Школьные Знания.com

Музафар АЛИМБАЕВ (Казахстан). ДЕСЯТЬ ПАЛЬЦЕВ.

znanija.com

Ответы@Mail.Ru: Что написал Музафар Алимбаев?

Музафар АЛИМБАЕВ, народный писатель Казахстана, один из авторов гимна Казахстана. В 1952 году вышла в свет его первая книга «Песни о Караганде».

0 Литературная гостиная Музафар Алимбаев

Название: Литературная гостиная Музафар Алимбаев
Класс: 4
Год: 2012

Цель: Углубленное изучение творчества Музафара Алимбаева

  • познакомить со стихотворением «Юрта»; формировать умение работать с персональным компьютером, с дополнительными источниками информации;
  • развивать выразительные средства языка, способствовать развитию активного словарного запаса;
  • воспитывать чувство любви и гордости за свою Родину;

воспитывать культуру межличностного общения, интерес к предмету

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный, практический, видео метод, программированный, проблемный

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

Оборудование: выставка книг, рисунки детей, фотогалерея, музыка, ПК

Ход урока:

  1. I. Организация класса(Звучит народная музыка, слайд №1)

II.Учащиеся весь урок заполняют лист активности (самооценка).

III.Актуализация знаний (слайд №2)

1)Из какого стихотворения эти строки?

2)Прочти наизусть.

3)Определи тему стихотворения.

(На экране у уч-ся задания, выбирают знакомые стихотворения).

Покуда сердце бьется……… 1класс

Наша Родина Казахстан……

Родник земли родной…….. 2класс

Кто если не ты?...........

Я сын степей………………

Глаза голубые земли……… 3класс

(На экране учебники за 1,2,3 класс)

Сегодня мы продолжим изучать жизнь и творчество аксакала Казахстанской поэзии Музафара Алимбаева. В любом школьном учебники, хрестоматии вы найдете его яркие, легко запоминающиеся строки, над которыми не властно

(На доске учебник 4 класса)

IV.Формирование новых знаний

1) –Вы прочитали стихотворения М.А.Как вы думаете, какая тема затронута в этих произведениях?

Тема Родины, любви к родной земле, патриотизма.

(Звучит музыка, ученик читает стихотворение)

Лишь раз воды из родника пригубишь -

Всего лишь раз в родном лесу побудешь -

К нему всегда душой тянуться будешь.

И первый раз целуя наше знамя,

Душой запомнишь трепетное пламя.

И это все, покуда сердце бьется,

Для нас так просто Родиной зовется.

(На экране: родник, лес, знамя, Родина.

2) Знакомство с биографией (читает уч-ся)

1 ученик

Музафар Алимбаев родом из Павлодара, учился в Павлодарском педучилище, степи Прииртышья вдохновляли его.

Учась в Павлодарском педучилище начал живо интересоваться богатством лексики русского языка. Начал собирать казахские и русские пословицы, составлять для себя русско-казахский словарь.

2 ученик

Имя Музафар – арабского происхождения оно означает «Победитель».Быть может, отец будущего поэта желал видеть сына сардаром-полководцем, но он стал поэтом. С детства он заучивал поэзию великого Абая, на запоминал народные поэмы «Енлик-Кебек» и «Калкаман-Мамыр».По просьбе матушке превозили ему из города книжечки набранные арабским шрифтом - сказки Толстого, стихи Пушкина и Лермонтова. Позднее он их перевел на казахский язык.

1 ученик

В 1958 году в Казахстане в первые начал издаваться журнал для ребят «Балдырган». Музафар Алимбаев стал главным редактором журнала, в котором проработал 28 лет. «Балдырган» стал центром развития казахской детской литературы и школой молодых поэтов и писателей.

2 ученик

Лучшие стихи М.А. переложены на музыку, среди них есть ставшие подлинно всенародными.

(На доске «Маралдым», «Ясноликая», «Белый сокол», «Чудной же ты, джигит», «Он наш учитель».

В 1984 году удостоился звания лауреата государственной премии имени Абая.

В 1994 году присвоено звание народного писателя.

3) Дополнения уч-ся –опережающее задание

(На доске выплывает фотогалерея, уч-ся выбирают фото и рассказывают о нём)

Ответы уч-ся

Павлодарцы любят и ценят своего земляка. Подарком на 80-летие М.А. стал научный проект на сайте одной ученицы Павлодарской школы.

Если мы изучим творчество народного писателя М.А., духовный мир каждого из нас, граждан Казахстана, станет богаче.

Во время службы в армии всего 3 с половиной месяца он был рядовым, потом стал замполитрука, проводил полит беседы на русском языке, выступал на собраниях. Был заместителем командира минометной батареи, воевал на Калининском

фронте, политруком вошёл в Берлин. Ему грозила военная карьера.И тут выручило поэтическое слово.Осенью 1948 года Музафар Алимбаев был демобилизован по просьбе казахстанского правительства.

М.А. перевел пословицы и поговорки 58 народов земли. В 1978 году вышла его книга жемчужница слов.

У казахов есть пословица «С кем молодым вышел перед народом, с тем и седину приобретай».М.А. скоро справит золотую свадьбу. Шапау-апа –историк. Она и первый критик, и читатель и помощник. Жизнь посвятила и мне и детям – сказал Музафар Алимбаев.

Учитель

Музафар Алимбаев писал:

«Писатель должен быть мыслителем, философом. Оценить прошлое, разобраться в настоящем, думать о будущем

Музафар не стал сардаром-полководцем, но он стал победителем: он победил Великую войну, вернувшись с неё живым, и победил великое расстояние - от сердца поэта к сердцу своего читателя.Большая любовь к родной земле делает его произведения искренними и незабываемыми.

Отправим наши пожелания, рисунки,творчество М.А.(слайд №)

4)Знакомство со стихотворением «Юрта»(Звучит музыка, читают уч-ся наизусть)

Вопрос перед чтением:

Какое чувство наполняло поэта, когда он писал это стихотворение?

5) Ассоциации к слову юрта

верное жилище кочевников

восхищение человеком,который

создал юрту

воспоминания об отце

сердце казаха

Мир - огромная юрта

любовь к родным степям

Давайте определим, какие это приёмы и способы.

V.Работа в микрогруппах (слайд №)

обращение

сравнение

восклицание -накал чувств. Стой!

вопрос - Когда это было?

повторение, обращение

сравнение

восклицание

метафора

олицетворение

восклицание

сравнение

восклицание

8)Обобщение

Кто определил главную мысль произведения?

9) Какая пословица подходит к этому стих-ию?

v Нет краше Родины нашей

v Для Родины своей ни сил ни жизни не жалей

v Дорог даже дым над очагом родным

VI.Рефлексия

Учитель предлагает учащимся завязать ленточку на шанырак юрты и сказать афоризм,

запомнившийся на уроке

(Звучит кюй Курмангазы, уч-ся выходят и становятся, образуя макет юрты)

VII.Итог урока (самооценка уч-ся)

Подведение итогов по шкале активности

https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Кто что любит

Всыплем зёрен петушку

Бросим косточку Дружку

Кролику – листок капусты,

А корове – травки вкусной

Мышке мы оставим корку,

Пойло вынесем телёнку

Сварим каши всем цыплятам,

Молочка нальём котятам

Продолжение «Кто что любит»-2

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Кто что любит - 2

Отнесём овса коню,

Нарвём овцам лебеду.

Вискаса дадим мы кошке

Купим шоколад Алешке.

Всыплем зерен петушку, Бросим косточку Дружку, Кролику – листок капусты, А корове – травки вкусной. Мышке мы оставим корку, Пойло вынесем теленку.

Сварим каши всем цыплятам, Молока нальём котятам. Отнесем овса коню, Нарвем овцам лебеду. Вискаса дадим мы кошке, Купим шоколад Алешке.

Предварительный просмотр:

Частное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад № 211 ОАО «РЖД»

Конспект занятия по заучиванию стихотворения «Кто, что любит»» в средней группе с использованием ИКТ

Составил: старший воспитатель Галеева О. А.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Познавательное развитие», «Cоциально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная.

Цель НОД: побудить детей к заучиванию стихотворения с помощью презентации – мнемотаблицы.

Задачи:

1. Образовательный аспект

Создать ситуацию для ознакомления детей с новым стихотворением и заучивания;

Помочь научиться отвечать на вопросы по содержанию, используя строки из текста.

2. Развивающий аспект:

Способствовать развитию внимания, памяти, мышления, интонационной выразительности речи.

3. Вызвать интерес к поэзии, пробудить эстетические чувства.

Методы и приемы.

1. Наглядный: (показ, демонстрация)

2. Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.

3. Игровой: сюрпризный момент, дидактическая игра.

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций о домашних животных, чтение художественной литературы, загадки о животных, словесные и дидактические игры: «Кто, что ест?», «Кто как кричит?» игры, сюжетно-ролевая игра «У бабушки в деревне».

Ход НОД:

Воспитатель.

Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:

Кто любить не устает,

Пироги для нас печёт,

Вкусные оладушки,

Это наша….(Бабушка)

Правильно, бабушка.

Кто был у бабушке в деревне?

Какие домашние животные живут у бабушке в деревне?

А кто из вас знает, как надо ухаживать за животными, чтобы они были здоровыми и довольными?

Правильно их надо хорошо кормить.

Посмотрите я принесла корзинку, а в корзинке разные продукты для бабушкиных животных?

Давайте с Вами посмотрим, что тут лежит

Воспитатель обращает внимание детей на презентацию (1 слайд ).

Посмотрите, сколько много разных продуктов. А все ли животные любят эти продукты? Можно ли косточкой кормить телёнка, и будет ли котёнок есть конфеты?

Давайте посмотрим, что любят разные животные кушать.

Что мы дадим петушку? (2 слайд ).

Правильно - Всыплем зерен петушку (повторяют 2-3 ребёнка)

А что мы бросим собачке? (3 слайд )

Правильно. Бросим косточку Дружку , (повторяют 2-3 ребёнка)

А чем угостим кролика? (4 слайд )

Правильно. Кролику – листок капусты . (повторяют 2-3 ребёнка)

А что же ест коровка? (5 слайд )

Правильно. А корове – травки вкусной . (повторяют 2-3 ребёнка)

Что ест маленькая мышка?

М ышке мы оставим корку (6 слайд ) (повторяют 2-3 ребёнка)

Телёнка кормя пойлом. Пойло это такая жидкая каша, её дают телёнку – ведь он еще маленький и не может есть травку. Пойло вынесем телёнку (7 слайд)

А маленьким цыплятам мы сварим кашу (8 слайд )

- Сварим кашу всем цыплятам (повторяют 2-3 ребёнка)

Что дадим котятам? (9 слайд )

Правильно. Молока нальём котятам (повторяют 2-3 ребёнка)

А что будет есть конь? (10 слайд

- Отнесём овса коню ) (повторяют 2-3 ребёнка)

Что едят овцы?

Овечки тоже любят траву, которая называется лебеда. (11 слайд)

Нарвём овцам лебеду (повторяют 2-3 ребёнка)

Взрослая кошка что очень любит? (12 слайд

Верно. «Вискаса» дадим мы кошке .) (повторяют 2-3 ребёнка)

А что любят больше всего дети? Ну конечно же конфеты. Что мы подарим внуку Алешке? (13 слайд)

Правильно шоколадку. Купим шоколад Алёшке . (повторяют 2-3 ребёнка)

А теперь давайте посмотрим на картинку, и расскажем стихотворение все вместе.

Воспитатель рассказывает стихотворение. А дети подсказывают последние слова.

Затем дети (2-3 ребёнка) по очереди рассказывают стихотворение с опорой на картинку – (слайд 14; 15). Воспитатель следить за интонационной выразительностью, и правильным произнесением слов и согласованием их.

Физкультурная минутка : «Кто как ходит?»

Воспитатель предлагает детям поиграть - «превратиться» в тех животных которых он будет называть:

Как бегает маленькая мышка? (дети согнувшись на носочках тихо бегают по группе)

Как скачет лошадка? (дети и бегают с высоким подниманием колен)

Как прыгает кролик? (дети прыгают на двух ногах) и т.д.

Игра проводитесь под весёлую музыку.

Ребята пока мы рассказывали стихотворения, наши животные захотели есть. Давайте покормим их. Дидактическая игра «накорми животных» Слайд 14; 15.

Какие мы сегодня молодцы. Бабушке помогли, всех животных накормили, и стихотворение выучили.

Занятие окончено.



© 2024
artistexpo.ru - Про дарение имущества и имущественных прав